Бизнес

Необходимо создание комплексной программы прогнозирования потребности в строительных материалах — ЦЕМРОС

Во Владивостоке пересадят краснокнижные растения из зоны строительства ЖК

Кадры
25.07.2023

METEOR Lift и Петербургский Автомеханический колледж займутся подготовкой кадров для лифтовой отрасли

Коммерческая недвижимость
25.07.2023

Госструктуры и квазигосударственные корпорации готовятся побить новый рекорд по объему сделок на рынке офисов

Инфраструктура
25.07.2023

На станции «Яхромская» салатовой ветки метро завершен монтаж уникального панно о жизни Москвы

Жилье
25.07.2023

В Краснодарском крае доля ипотечных сделок выросла на 11%

Жилье
25.07.2023

Цены на новостройки в Москве заняли «выжидательную» позицию

Регулирование
25.07.2023

Президент РФ подписал закон по упрощенной постановке на учет объектов незавершенного строительства

Инфраструктура
25.07.2023

В Некрасовке реконструируют торговый центр

Все новости

Реклама

Реклама

  • Что обязательно должно быть на загородном участке, кроме дома? (можно выбрать до пяти вариантов)

    Сад с фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками  

      (65.38%)

    Баня или сауна  

      (61.54%)

    Зона для шашлыков и барбекю  

      (61.54%)

    Клумбы с цветами и декоративными растениями  

      (55.77%)

    Бассейн или искусственный пруд  

      (34.62%)

    Мастерская и гараж  

      (32.69%)

    Теплицы и небольшой огород  

      (30.77%)

    Детская площадка  

      (23.08%)

    Фонтаны, скульптуры и идеальный газон  

      (17.31%)

    Только участок с нетронутой природой  

      (5.77%)

    Домашнее хозяйство с животными (куры, кролики, коровы и т.п.)  

      (3.85%)

  • К опросу






    Реклама

    Главная

    Публикации

    Бизнес

    Необходимо создание комплексной программы прогнозирования потребности в строительных материалах — ЦЕМРОС

    Необходимо создание комплексной программы прогнозирования потребности в строительных материалах — ЦЕМРОС

    25 июля 2023

    Развитие «экономики предложения», может стать ключевым фактором создания внутренних национальных компетенций без зависимости от западных компаний и технологий, что позволит обеспечить отечественных потребителей необходимыми товарами и услугами.


    Эти задачи сегодня выходят на первый план, а их выполнение особенно важно в условиях беспрецедентного санкционного давления. О том, с какими проблемами сталкивается строительная отрасль, а также о способах реализации задачи по формированию «экономики предложения» «Стройгазете» рассказал руководитель департамента маркетинга и стратегического анализа холдинга ЦЕМРОС Денис Усольцев.

    Ориентированная на предложение экономика характеризуется борьбой с инфляцией за счет увеличения предложения товаров и услуг. Поддержка национальных производителей, стимуляция развития собственных технологий и разработок, импортозамещение оборудования, создание качественной и доступной продукции – это приоритетные задачи для роста российской экономики. Особенно они актуальны для строительной отрасли, которая по праву является драйвером роста других сфер.

    Создание «экономики предложения» и борьба с существующими экономическими вызовами невозможны без доступа бизнеса к ключевым ресурсам развития, а именно использованию наилучших доступных технологий и инноваций, квалифицированным кадрам, объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, конкурентным рынкам, а также снижения уровня налогообложения и государственного регулирования. Для строительной отрасли данные положения особенно актуальны с точки зрения их применимости.

    Ситуация обеспеченности строительной отрасли дополнительно усугубляется накапливающимися с годами проблемами в отрасли производства строительных материалов: от проблем с логистикой до отсутствия стимулирования внутренней конкуренции национальных производителей строительных материалов за счет регулирования объема поставок зарубежной продукции на национальном рынке при ее профиците на национальном рынке. В текущем году, в связи с увеличением спроса, «хронические» проблемы отрасли проявили себя особенно остро: производители цемента вновь столкнулись с проблемой перевозки готовой продукции автомобильным транспортом из-за ограничений, связанных с закрытием региональных дорог на «просушку» и ограничениям нагрузки на ось.

    Ограничения, вводимые на дорогах регионального и межмуниципального значения, вынуждают производителей снижать загрузку транспортных средств на 50-70%, а при введении нагрузки в пять тонн на ось данному ограничению не соответствуют даже порожние транспортные средства. Из-за введения подобных ограничений, в частности в республике Татарстан, ряд потребителей не смогли сформировать необходимые запасы цементной продукции в этом году, что серьезно отразилось на темпах строительства в регионе.

    В начале летнего периода произошел небывалый всплеск спроса на цемент. В результате за счет увеличения сроков доставки и затруднений с движением на инфраструктуре ж/д транспорта совокупный дефицит парка специализированных хопперов превысил четыре тыс. вагонов. Особенно остро эта проблема стояла на южных логистических маршрутах.

    Для решения проблем с дефицитом железнодорожного транспорта ЦЕМРОС предложил ряд мер на долгосрочную перспективу. Среди них особое значение имеют: переход на долгосрочные контракты с обязательствами, создание складской инфраструктуры для формирования запасов у потребителей цемента, развитие технологий, позволяющих осуществлять строительство/производство равномерно в течение года, развитие логистических мощностей получателей цемента для организации маршрутных поставок стройматериалов и ускорения обработки вагонов, увеличение объемов перевозки цемента в универсальных типах подвижного состава (полувагоны, зерновозы/минераловозы), изменения в законодательстве, направленные на устранение необоснованных ограничений при перевозках цемента по автомобильным дорогам и увеличение объемов загрузки транспортных средств.

    Уверен, что еще одной действенной мерой станет создание комплексной программы прогнозирования потребности в строительных материалах.
    Это позволит выстроить более сглаженную систему потребления строительных материалов и повысит темпы стройки осенью, зимой и весной, что внесет значительный вклад в развитие «экономики предложения строительной индустрией» и поможет оперативно обеспечить потребителей лучшей продукцией.

    По материалам

    Похожие статьи

    Кнопка «Наверх»