Архитектура

Висячие сады: в Дубае предлагают построить заоблачное «зеленое» кольцо


archdaily.com

Архитектурное бюро ZN Era из ОАЭ представило проект небоскреба под названием Downtown Circle, который планируется построить в центре Дубая вокруг самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа» (828 метров). По задумке архитекторов, «кольцо» с длиной окружности в 3 километра «повиснет» на высоте 550 метров.

ZN Era называет Downtown Circle «непрерывным мегаполисом» и полагает, что это поможет решить проблему быстрой урбанизации и роста населения Дубая. В бюро считают, что предлагаемая мегаструктура создает альтернативу одиночным и не связанным между собой высотным зданиям, которые можно найти в большинстве мегаполисов. У идеи есть и научная функция — исследовать, как архитекторы и градостроители могут перейти от предыдущих городских моделей небоскребов к более гуманной типологии, которая стремится подражать природе и создавать разнообразные общественные пространства.

Вся конструкция будет состоять из двух соединенных между собой колец, между которыми «зажато» «зеленое» пространство, которое в ZN Era именуют «скайпарком» или «зелеными» легкими здания. В непрерывный «скайпарк» встроены офисы и исследовательские центры, внутри воссозданы различные климатические условия, и посетители могут увидеть каньоны, песчаные дюны, растения различных зон. Болота, водопады, тропическая растительность, цифровые пещеры, каскады, фруктовые деревья и цветы различных оттенков и видов — все это будет в «зеленой» экосистеме.

Разумеется, сооружение будет многофункциональным: проект предлагает различные типологии офисов и жилых помещений — от больших офисов и жилых/рабочих помещений до лофтов и таунхаусов.

У мегаструктуры будет и своя транспортная система, в которой подвесные капсулы будут перевозить пассажиров из одного узла в другой в пределах Downtown Circle. Предполагается, что эти двадцатиместные вагончики будут двигаться по рельсам, прикрепленным к нижней части кольца, со скоростью до 100 км/ч и останавливаться у основных лифтов. Технологически сооружение тоже будет суперустойчивым во всех смыслах этого слова: в план включены участки для сбора дождевой воды и использования солнечной энергии. Конструкция также удерживает углерод и фильтрует загрязняющие вещества из воздуха. В общем, получится устойчивый и самодостаточный вертикальный урбанизм.

По материалам

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»