Жилье

Импульс для частника: без помощи государства в финансировании инфраструктуры для ИЖС не обойтись

Петербург направит более 19 миллиардов на улучшение жилищных условий горожан

Строительство
06.04.2023

Покупатели вложили в московские новостройки по эскроу 1,8 триллиона

Жилье
06.04.2023

Названа стоимость загородных домов в Подмосковье

Жилье
06.04.2023

Вторичная квартира в России обойдется в среднем в 5,3 миллиона

Жилье
06.04.2023

Крупный застройщик построит в Петербурге жилье на 3200 квартир

Коммерческая недвижимость
06.04.2023

В Москве улучшилась транспортная доступность 16 бизнес-центров

Строительство
06.04.2023

На севере Москвы построят деловой комплекс с магазинами

Коммерческая недвижимость
06.04.2023

Крупный инвестфонд выкупил у американцев ТРЦ «Метрополис» в Москве

Все новости

Реклама

Реклама

  • Что обязательно должно быть во дворе современного жилого комплекса?

    Детская и спортивная площадки  

      (42.86%)

    Лужайка, деревья и клумбы с цветами  

      (25.71%)

    Зоны отдыха «для всей семьи» (беседки, мангалы, амфитеатр и т.п.)  

      (14.29%)

    Все и сразу  

      (8.57%)

    Площадки для выгула собак, игр и дрессировки  

      (5.71%)

    Большая парковка для машин  

      (2.86%)

  • К опросу






    Главная

    Публикации

    Жилье

    Импульс для частника: без помощи государства в финансировании инфраструктуры для ИЖС не обойтись

    Импульс для частника: без помощи государства в финансировании инфраструктуры для ИЖС не обойтись

    7 апреля 2023

    Развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в рамках долевого законодательства (214-ФЗ) может стать серьезной точкой роста для всего российского рынка недвижимости, но для этого надо обеспечить «частников» всей необходимой инфраструктурой. К такому выводу пришли участники круглого стола «Обеспечение доступности жилья для граждан: проблемы и пути их решения», прошедшего недавно в Совете Федерации РФ.

    В частности, как отметил исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Владимирской области Сергей Дмитриев, проблема сетевого подключения земельных участков, выделенных для многодетных семей, сегодня остро стоит перед всеми регионами страны. По словам чиновника, обеспечение таких территорий инженерной инфраструктурой требует колоссальных бюджетных затрат: только в его регионе на эти цели необходимо потратить более 6 млрд рублей. Поэтому одним из возможных вариантов могла бы стать соответствующая поддержка субъектов РФ в форме субсидирования в рамках федеральных программ.

    Особенно востребовано участие государства в финансировании строительства инженерной инфраструктуры коттеджных поселков: от стоимости таких объектов напрямую зависит интерес россиян к ИЖС. Об этом свидетельствует опыт Подмосковья, о котором рассказала первый заместитель министра жилищной политики Московской области Людмила Ращепкина. В регионе из введенных в прошлом году 14 млн кв. метров жилья 68% составило ИЖС, но оно развивается хаотично. Кроме граждан, строящих частные дома хозспособом, повсеместно строятся коттеджные поселки без социальных объектов. Полтора года назад в области началось внедрение нового стандарта ИЖС на основе кластерного подхода для привлечения на этот рынок крупных строительных компаний, создания комфортного для проживания жилья и комплексного развития территорий. Площадь таких кластеров должна быть не меньше 100 гектаров, они должны связывать смежные территории дорожной сетью и общими местами притяжения, а также обеспечиваться застройщиками социальной инфраструктурой. Каждый кластер будет развиваться в едином архитектурном стиле. Кроме того, в регионе предлагается развивать тематические кластеры, например, научно-образовательные или рекреационные.

    На сегодняшний день в Подмосковье запущено четыре таких пилотных проекта общей площадью около 3 тыс. гектаров. Уже выданы разрешения на строительство домов промышленным способом в одном из кластеров — в Дмитрове. Их планируется ввести уже в конце этого года, а вместе с ними построить коворкинг, объекты торговли и оказания бытовых услуг. Впоследствии застройщик построит также соцобъекты, которые будут передаваться в собственность муниципальных образований.

    С помощью крупных игроков такие кластеры будут развиваться теперь и на отдаленных территориях области, куда раньше вообще не заходил крупный стройбизнес. Если раньше проекты ИЖС были сконцентрированы в пределах 20 км от столицы, то теперь власти предлагают застройщикам новые площадки для строительства за пределами этого радиуса.

    Однако экономика таких проектов значительно ниже, чем при строительстве многоквартирных домов, из-за необходимости создания на больших площадях инженерной и транспортной инфраструктур. «Стоимость таких объектов инфраструктуры значительная, и застройщику здесь необходимо оказывать поддержку на уровне государства, иначе фактически стоимость возведения этих объектов будет увеличивать стоимость будущего дома, и говорить о доступном жилье для граждан тогда уже не приходится», — резюмировала Людмила Ращепкина.

    Анна АППОЛОНОВА, заместитель директора Департамента жилищной политики Минстроя России:

    «Колоссальная привлекательность ИЖС появилась и в связи с принятием закона о газификации. Повышению интереса граждан к частному домостроению будет способствовать и предлагаемая нами сейчас для обсуждения на различных площадках инициатива Минстроя по снижению стоимости подключения к электросетям для многодетных семей»

    По материалам

    Похожие статьи

    Кнопка «Наверх»