Материалы / Техника

Гид покупателя: как правильно подобрать насосную станцию для частного дома

Крупная стройкомпания арендовала 4 тыс. «квадратов» в офисном парке на юго-западе Москвы

Инфраструктура
01.09.2023

В ЖК «Октябрьское поле» в Щукине открылась школа

Жилье
01.09.2023

В Московском регионе незначительно подорожало вторичное жилье

Жилье
01.09.2023

В новостройках Москвы оказалось в пять раз больше видовых квартир, чем на «вторичке»

Регулирование
01.09.2023

Вступил в действие порядок согласования архитектурно-градостроительного облика

Жилье
01.09.2023

На рынке жилья Сочи 10% сделок пришлось на пенсионеров

Жилье
01.09.2023

Названа стоимость аренды «однушек» около московских вузов

СРОчно в номер
31.08.2023

Благодаря строительным СРО к 1 сентября в России откроется почти 600 школ

Все новости

Реклама

  • Опрос СГ

    Как вы относитесь к федеральной программе благоустройства общественных территорий?

  • Положительно, в городах появлялось много новых общественных пространств

  • Положительно, надеюсь, что программа будет продлена

  • Программы выполнила свою функцию и продолжать ее реализацию не имеет смысла

  • Программы неэффективна, ее необходимо закрыть

  • Средства, направленные на реализацию программы, сейчас необходимы в других сферах



  • Результат

    Архив опросов






    Реклама

    Реклама

    Главная

    Публикации

    Материалы / Техника

    Гид покупателя: как правильно подобрать насосную станцию для частного дома

    Гид покупателя: как правильно подобрать насосную станцию для частного дома

    1 сентября 2023

    Выбор насосной станции по праву считается одним из самых сложных и ответственных этапов в организации автономного водоснабжения частного дома. С одной стороны, важно правильно выполнить расчеты, с другой – учесть пожелания заказчика, которые иногда могут противоречить друг другу. О том, на какие нюансы необходимо обратить внимание при расчетах и подборе оборудования, «Стройгазете» рассказал Владислав Ки, продавец-консультант «Леруа Мерлен», (Владивосток).

    Исходные условия, влияющие на выбор насосной станции

    Для правильного подбора агрегата необходимо учитывать следующие данные:

    — глубину зеркала воды в скважине или колодце;
    — длину горизонтальной магистрали от скважины (колодца) до насосной станции;
    — количество точек водоразбора, которые будет обслуживать станция, а также требуемый расход;
    — дебит, или наполняемость скважины (колодца) за единицу времени;
    — высоту напора.

    Зеркалом (или статическим уровнем) воды называют расстояние от верха гидросооружения до поверхности воды, которая находится в скважине или колодце. Если это расстояние меньше 8 метров, систему необходимо укомплектовать насосной станцией со встроенным эжектором, если больше, то лучше остановить свой выбор на агрегате с выносным эжектором. В случаях, когда зеркало воды находится на глубине 25-40 метров, целесообразно использовать насосную станцию с погружным насосом.

    Помимо глубины зеркала, необходимо учитывать удаленность источника воды от насосной станции. Длина горизонтальной магистрали принимается в пропорции 1: 10, то есть к каждому метру всасывающей магистрали приравнивается горизонтальный отрезок в 10 метров. Формула расчета будет выглядеть следующим образом:

    H + L x 0,1 = макс. 8 метров,

    где H – глубина до зеркала воды, а L – длина горизонтального отрезка от насосной станции до гидросооружения (скважины или колодца).

    Подставьте в формулу данные, собранные по результатам замеров, и оцените итоговое значение. Если оно превышает восемь метров, то для решения задач водоснабжения насосную станцию нужно будет расположить ближе к источнику воды (в специально оборудованном приямке).

    Следующий этап – расчет суточной потребности воды. Объем ежедневно расходуемой жидкости зависит от нескольких факторов: числа людей, круглогодично проживающих в доме, количества точек водоразбора, наличия оросительных систем на придомовой территории.

    Нормы суточного потребления воды приведены в СНиП 2.04.02-84. В качестве основы для расчетов берется значение 300 литров на одного человека. Необходимо учитывать, что максимальный расход вычисляется с поправкой на коэффициент суточной неравномерности водоотведения (1,3) и наличие неучтенных потерь (10%). Если вода из колодца/скважины используется для полива огорода, то расход на человека составляет приблизительно 90 литров в сутки.

    Формула расчета будет выглядеть следующим образом:

    Qсут = 300 х n х 1,3 х 1,1 + 90 х n,

    где n – число водопользователей, проживающих в доме.

    Предложенный расчет носит ориентировочный характер. В реальной строительной практике можно также придерживаться следующих рекомендаций: для небольших загородных домов и дач оптимально подойдут насосные станции до 600 Вт, для сооружений среднего размера – мощностью от 750 Вт до 1 кВт. Желательно, чтобы агрегат имел небольшой запас мощности.

    Дебитом называется объем воды, который колодец или скважина может выдавать в единицу времени. Этот показатель может выражаться в литрах в час, кубометрах за час, кубометрах за сутки и т. д. Расчет помогает узнать, сможет ли водоносный горизонт обеспечить дом и участок требуемым количеством воды. Следует помнить, что дебит не является константой и может меняться в зависимости от разных факторов (например, от времени года).

    Данные о дебите источника обычно содержатся в его паспорте, а если соответствующей информации нет, этот параметр можно определить самостоятельно. Для этого нужно взять насос с известной производительностью и с его помощью в течение часа откачивать воду из источника, следя за изменением уровня жидкости. Ориентировочный дебит для дачи, не предполагающей круглогодичное проживание и большое количество бытовой техники, составляет 600-1000 л/ч, для частного дома – 3000-6000 л/ч.

    Высота напора определяется высотой подачи воды от насосной станции до верхней точки водоразбора (к примеру, санузла на втором этаже здания). При этом учитывается и длина горизонтальных участков водопровода, расположенных выше насосной станции. Чем больше напор у агрегата, тем на большую высоту он способен поднять воду.

    Как выбрать насосную станцию для частного дома

    Знание исходных критериев позволяет приступить непосредственно к выбору насосной станции.

    Поверхностный насос со встроенным или выносным эжектором

    Эжектор насосной станции может быть либо встроенным, либо выносным. Исходя из названия понятно, что встроенная деталь является одним из составляющих элементов конструкции насосной станции, а выносная монтируется снаружи на определенном расстоянии от основной гарнитуры.

    Насосы со встроенным эжектором способны эффективно работать только в тех случаях, когда выкачка осуществляется из источника, у которого зеркало воды находится на глубине менее 8 метров
    .
    Такая конструкция наиболее проста в монтаже и наиболее компактна. Из недостатков можно отметить высокий уровень шума при работе устройства (зависит от материала крыльчатки и ее корпуса).

    Выносной эжектор поверхностного насоса позволяет ему выкачивать жидкость с глубины более 8 метров. Обычно эжектор размещается прямо в скважине. Эжекторная деталь подключается к водопроводу с рециркуляционным видом. Наличие гидроаккумулятора в данной конструкции обязательно для обеспечения нужного напора воды.

    Материал крыльчатки и корпуса

    Слабым местом большинства представленных на рынке центробежных насосов является чувствительность к чистоте перекачиваемой воды. Находящиеся в ней твердые частицы могут привести к износу и выходу из строя деталей оборудования. Наиболее подвержены этому модели в пластиковом корпусе с полимерной крыльчаткой. При этом они работают тише, чем насосы из других материалов. Средние показатели шумности демонстрируют чугунные изделия, а самыми шумными являются модели из нержавеющей стали со стальной крыльчаткой. Тем не менее, стальная крыльчатка наименее подвержена износу.

    Погружной насос

    Погружной насос используется в скважинах, где глубина до зеркала воды превышает 25-40 метров. Данный тип насосов устанавливается непосредственно в воде, при этом расстояние от стенок скважины должно составлять не менее 5 мм, а от ее дна – не менее 1 м. Электрический кабель таких насосов защищен от воздействия воды.
    При расчетах необходимого напора воды для погружных насосов суммируются глубина зеркала воды и горизонтальное расстояние до места потребления воды.

    По принципу работы скважинные насосы могут быть винтовыми или центробежными. Винтовой (шнековый) насос эффективен на глубине до 50 метров. Он имеет простую конструкцию, не нуждается в частом обслуживании, имеют сравнительно невысокую стоимость. В случаях, когда зеркало воды находится ниже 50 метров, используются центробежные насосы. У них очень высокий напор и объем подачи воды при одинаковом с другими насосами энергопотреблении. Из основных недостатков – высокая требовательность к качеству воды в скважине (наличие песка, камней и пр.) и большая чувствительность к «сухому ходу».

    Не рекомендуется в скважинах использовать вибрационные насосы, поскольку это грозит разрушением стенок скважины, а также поднятием со дна различных примесей (обусловлено принципом работы данных насосов), что, в свою очередь, повлияет на качество перекачиваемой воды и на срок службы насоса.

    Мощность

    Мощность – это тот параметр, который заказчики наиболее часто выбирают с запасом. Такой подход в целом не несет угрозы для работы установки, однако нужно понимать, что мощность насосного оборудования должна легко выдерживаться электрической системой здания. Для использования в бытовых целях обычно достаточно оборудования мощностью до 1 кВт.

    Производительность (подача)

    Производительность насосной станции выбирается исходя из дебита скважины или колодца и ни в коем случае не должна превышать его.

    Ориентиром также является предполагаемая величина водопотребления в час. Мы уже рассчитали это значение для суток, но просто взять получившееся число и разделить его на 24 (количество часов в сутках) не совсем верно, поскольку жильцы дома расходуют воду неравномерно.

    правильнее рассчитывать ориентировочное потребление за час, опираясь на действующие нормы по расходу из точек водоразбора. К примеру, из крана выливается 4 литра воды в минуту, из душа – 11 литров в минуту. Сложив количество кранов и душевых леек в доме, можно получить представление о единовременном потреблении воды. Само собой, насосная станция должна его без проблем выдавать (не забудьте также учесть, что водоразбор может осуществляться одновременно с работой другой техники, которая потребляет воду – например, стиральной машины).


    Напор (давление, развиваемое насосом)

    При выборе высоты напора ориентирами служат два параметра: высота и подачи и длина водопровода от насосной станции до дома. Если насосная станция расположена в пределах строения или близко к нему, то длина магистрали до нее составит незначительную часть общей высоты напора. Для частных домов оптимальным вариантом считаются станции с высотой напора 40-48 метров, для высоких зданий, расположенных на значительной удаленности от насосной станции – 45-50 метров. К требуемому напору стоит прибавить 0,5-3 метра, которые станут запасом на случай непредвиденных потерь в системе водоснабжения.


    Гидроаккумулятор и реле давления

    В совокупности эти два элемента насосных станций позволяют создать автоматизированную систему водоснабжения для частного дома.
    Реле давления включает/отключает насос (будь то поверхностный или погружной) «по необходимости». То есть если давление в системе падает до определенного значения (измеряется в барах), то реле направит электроэнергию в насос, который начнет качать воду, а по мере возрастания давления – отключит его.

    В современных насосных станциях устанавливаются реле давления двух видов: механическое и электронное. К достоинствам механического можно отнести простоту и надежность конструкции, а также приемлемую цену, к недостаткам – сравнительно низкую точность прибора. Электронные реле, напротив, характеризуются высокой точностью, причем все нужные показатели сразу же выводятся на табло. К минусам можно отнести затруднительное подключение Использование гидроаккумулятора делает процесс набора и снижения давления плавным, что позволит избежать гидроударов, которые могут привести к поломке оборудования. Также существуют реле давления с компенсаторами гидроударов, что дает возможность создать автоматическое водоснабжение в доме без использования гидроаккумуляторов.

    Объем гидроаккумулятора

    Еще одна область, где заказчики (и некоторые специалисты) нередко придерживаются принципа «чем больше, тем лучше». Это верно лишь отчасти. Большой гидробак позволяет накапливать внушительный запас воды, тем самым снижая количество пусков насоса и увеличивая его (насоса) ресурс. Однако современные насосы без какого-либо существенного вреда для себя выдерживают десятки включений-выключений в минуту, поэтому особого смысла в больших гидроаккумуляторах нет. Можно ориентироваться на самый распространенный объем – 20-25 литров, позволяющий включать насос не чаще 20 раз в сутки. Также важно помнить, что к системе всегда можно подключить дополнительный бак.

    Советы перед покупкой

    ● Внимательно проверяйте все параметры насосной станции – она должна выдавать то количество воды с тем давлением, которые требуются заказчику.

    ● При выполнении расчетов ориентируйтесь не на суточное, а на часовое водопотребление.

    ● Воздержитесь от покупки изделий от неизвестных производителей без отзывов, даже если их цена кажется привлекательной. Качественные изделия редко стоят дешево.

    ● Приобретайте насосные станции только в проверенных местах – например, в специализированных магазинах и строительных гипермаркетах● Используйте фильтры тонкой и грубой очистки, они значительно увеличат срок службы насосов.

    Надеемся, что эти рекомендации будут для вас полезными!

    По материалам

    Похожие статьи

    Кнопка «Наверх»