ЖКХ

Становится чище: в Кировской области идет рекультивация четырех крупных свалок

Зарплаты строителей в России выросли более чем на четверть

Материалы / Техника
18.09.2023

«Стройгазета» проведет круглый стол о реализации принципа трех «Э» на строительном рынке России

Бизнес
18.09.2023

В четырех регионах построят гостиницы на 8,5 тыс. мест

Коммерческая недвижимость
18.09.2023

В Москве вырос спрос на офисы в Ленинградском деловом кластере

Жилье
18.09.2023

В Ростове-на-Дону подорожали квартиры в новостройках

Коммерческая недвижимость
18.09.2023

До конца года в Москве введут 12 торговых центров

Жилье
18.09.2023

В Ленинском районе Подмосковья построят жилой комплекс на 1618 квартир

Жилье
18.09.2023

В Москве вырос спрос на новостройки премиум-класса

Все новости

  • Опрос СГ

    Как вы относитесь к федеральной программе благоустройства общественных территорий?

  • Положительно, в городах появлялось много новых общественных пространств

  • Положительно, надеюсь, что программа будет продлена

  • Программы выполнила свою функцию и продолжать ее реализацию не имеет смысла

  • Программы неэффективна, ее необходимо закрыть

  • Средства, направленные на реализацию программы, сейчас необходимы в других сферах



  • Результат

    Архив опросов






    Реклама

    Главная

    Публикации

    ЖКХ

    Становится чище: в Кировской области идет рекультивация четырех крупных свалок

    Становится чище: в Кировской области идет рекультивация четырех крупных свалок

    19 сентября 2023


    kirovreg.ru

    На днях в региональном правительстве обсудили ход работ по ликвидации в рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология» шести местных свалок. «Две уже ликвидированы, на четырех ведутся работы, — сообщил на совещании губернатор Кировской области Александр Соколов. — Из них на двух, находящихся в муниципальном образовании Малмыж, мероприятия должны быть завершены в этом году, еще на двух — в Кирове и Омутнинске — до конца 2024-го. На эти цели выделено 2,5 млрд рублей».

    О масштабе ведущейся в регионе работы можно судить и по другим цифрам: в совокупности эти свалки занимают 50 гектаров, на них накоплено 3,7 млн кубометров твердых коммунальных отходов (ТКО). Самый крупный полигон на почти 28 гектара находится в пригороде Кирова (поселок Костино). И, как стало известно из отчета заместителя председателя областного правительства Юрия Терешкова, сегодня на костинской свалке, использование которой прекращено еще в 2019 году, ведутся земляные работы по формированию так называемого единого свалочного тела и террасированию склонов, начаты монтаж противофильтрационной завесы и устройство дренажной системы. По контракту, срок окончания всех работ — ноябрь 2024 года.

    В Омутнинске свалка расположена рядом с реками Омутной и Каменкой, поэтому рекультивировать ее на месте нельзя: вредоносный фильтрат может попасть в реки. Работы на объекте ведутся путем вывоза отходов на действующий полигон, при этом отставания от графика нет. Выполнение запланированных мероприятий позволит очистить участок в 3,5 гектара, на который будет завезена плодородная почва, а затем посеяны травы.

    В Малмыже, где рекультивируются две свалки, работы идут по графику. Одна из свалок в свое время также была устроена возле реки и теперь ликвидируется посредством вывоза ТКО на один из действующих полигонов, включенные в контракт мероприятия должны быть завершены осенью.

    Свыше 280 тыс. тонн отходов образуется ежегодно в Кировской области

    По материалам

    Похожие статьи

    Кнопка «Наверх»